Перейти к содержимому

Для обсуждения новостей про метро создан отдельный форум.

Фотография

ЖКХ: экономим и отстаиваем свои права

ЖКХ

Сообщений в теме: 51

#1 Sledopyt

Sledopyt

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 08:23

Каждый месяц москвичей, которые платят за ЖКУ, обманывают на пачку хороших сигарет. За год набегает на бутылку нормального вина, за три года (срок исковой давности) - на две бутылки отличного белого, что очень актуально для лета. Как напиться за счет ДЭЗа?

Как известно, с 1 июля 2012 года в Москве (и не только) вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Не намного, на 5-10% по различным категориям услуг:

Вид услуги
Было
Станет
Прирост
Холодное водоснабжение, руб. за куб.м.

23,31

25,61

9,9%

Горячее водоснабжение, руб. за куб.м.

105,45

111,44

5,7%

Водоотведение, руб. за куб.м.

16,65

18,2

9,3%

Отопление, руб. за Гкал

1325,7

1385,32

4,5%

Содержание и текущий ремонт (для домов со всеми удобствами), руб. кв.м.

10,8

13,5

25%

Электроэнергия (для домов с электроплитами, одноставочный тариф), руб. за кВт-час

2,65

2,81

6%

Кроме содержания и текущего ремонта. Здесь рост составит 25%. Между тем, есть возможность, по крайней мере, чуть-чуть снизить темпы роста. Для этого, нужно потребовать исключения из ЕПД услуги «Запирающее устройство». По данной графе большинство москвичей платят 48-62 рублей(я) в месяц и даже не задумываются о том, что деньги берут с них – НЕЗАКОННО.
Что можно сделать?
Давайте делать общее дело - выпускать газету "Наше Ново-Переделкино". Будем информировать жителей о жизни района непредвзято и честно.

#2 Check_Engine

Check_Engine

Татьяна Устинова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 09:08

<p>Благодарю за информацию!</p>
<p>Исключить можно также услуги радио и ТВ.&nbsp;</p>
<p>От ТВ уже отказались т.к. не смотрим, да и просто нет телека. Кому интересно - могу скинуть образец заявления.&nbsp;</p>
<p>С радио не так все просто, пока нет времени этим заниматься.</p>

#3 Sledopyt

Sledopyt

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 13:15

Заявление по ТВ присылайте и про это напишем подробно. можете вот сюдя vseregin@yandex.ru
Давайте делать общее дело - выпускать газету "Наше Ново-Переделкино". Будем информировать жителей о жизни района непредвзято и честно.

#4 Check_Engine

Check_Engine

Татьяна Устинова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 13:56

Заявление по ТВ присылайте и про это напишем подробно. можете вот сюдя vseregin@yandex.ru

Всю информацию перекинул в личку.

Буду признателен если кто-нибудь давт инф. насчет отключения радиоточки.
Несколько лет назад я выяснял процедуру отключения - было слишком времязатратно -лично явиться в рабочее время, предварительно собрав кучку документов (не помню уж откуда, в еирц вроде надо было обращаться). Короче посчитал что пока проще платить за несуществующую радиоточку.
Деньги не велики, но сам факт напрягает.

#5 Sledopyt

Sledopyt

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:34

Наконец-то получил ответ от управляющей компании многоквартирным домом, в котором я живу. Как и следовало ожидать, руководитель ГУП ДЭЗ района Ново-Переделкино Татьяна Ивановна Шацкая не смогла признать, что плата за домофон с меня и других собственников/жильцов взымается незаконно. Ну, кто отказывается от лишних денег. Для этого нужно иметь хоть чуть-чуть благородства… В общем, ответ бы таков…
Изображение
Отмечу несколько моментов:
1.Татьяна Ивановна ссылается на приложение №7 к древнему постановлению Правительства Москвы №465 от 04.06.1996 «О нормативах города Москвы по эксплуатации жилого фонда», по которому «установка, эксплуатация и ремонт домофонов подлежит оплате за счет собственных средств проживающих». Данное постановление было принято задолго до принятия Жилищного кодекса, который определяет понятие общего имущества многоквартирного дома, и тем более Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., установившего «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». По этим нормативным актам:

«В состав общего имущества включаются […] иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование». (п.2 ПП РФ №491)

Как известно, домофон обслуживает более одного помещения в многоквартирном доме. Отсылка к постановлению Правительства Москвы №465 от 04.06.1996 в данном случае не работает, поскольку в соответствии с Конституцией РФ, законы и подзаконные акты субъектов РФ не могут противоречить федеральному законодательству, а в случае такового применяются только в части не противоречащей федеральным законам. Но Татьяна Ивановна могла этого и не знать, поскольку является членом ПЖИВ, а, возможно, думала, что этого не знаю я. Ошиблась.
2. Татьяна Ивановна ссылается еще на одно постановление Правительства Москвы №937 от 12.10.2010 «О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов», которым ЯКОБЫ устанавливается тариф на домофон. Здесь происходит явный подлог, поскольку данным постановлением Правительство Москвы определяет стоимость услуги «Домофон» в целях расчета субсидий для малоимущих граждан, а не для того, чтобы Татьяна Ивановна Шацкая включала всем желающим услугу «Домофон» отдельной строкой в ЕПД. Это настолько очевидно следует из текста постановления, что даже член ПЖИВ и по совместительству депутат Муниципального собрания Ново-Переделкино не могла этого не разглядеть. Но не разглядела. Интересно, почему?
Наверное, это не правильно, но мне жаль Татьяну Ивановну, поскольку она совершает одну ошибку за другой, продвигаясь маленькими шагами к собственной дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет, поскольку намерено или не намерено вводит меня в заблуждение относительно того, за что я плачу.
Есть такая статья в Кодексе об Административных правонарушениях:
Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Я желаю Татьяне Ивановне здоровья и терпения, а также повысить свою юридическую грамотность, лучше выполнять свою непосредственную работу и не воспринимать мои обращения (и посты в ЖЖ), как личные выпады в свой адрес. Да, и внимательно изучить судьбу главы ДЭЗ района Новокосино, поскольку я ожидал такого ответа, понимал, что блиц-крига не получится. И пойду дальше в поисках правды продолжу отстаивать свою точку зрения, как единственно верную в данной ситуации.

P.S. Проблема многих жалобщиков как раз и заключается в том, что получив отказ по своему вопросу, они опускают руки, останавливаются. Именно этого и добивается большинство чиновников и иже с ними, посылая маловразумительные ответы. Но я ж уверен в своей правоте, и пока последовательно не использую все инструменты, не отступлю. И вам советую того же. Начав путь, не надо останавливаться перед первым упавшим деревом, быть может его сюда специально положили, чтобы путник прекратил движение...

#6 Дэн

Дэн

Гений

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 612 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:11

Радиоточка отключается элементарно, нужно просто зайти в ЕИРЦ, написать заявление и оплатить квитанцию.
За воду же я не плачу вообще.
Схема проста.
В квартире, где я фактически проживаю, никто не прописан и не стоят счётчики.
Соответственно в квитанции 0.
В квартире, где я прописан, стоят счётчики, но там никто не живёт, расхода воды нет.

#7 Sledopyt

Sledopyt

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:15

Радиоточка отключается элементарно, нужно просто зайти в ЕИРЦ, написать заявление и оплатить квитанцию.
Схема проста.
В квартире, где я прописан, стоят счётчики, но там никто не живёт, расхода воды нет.

Это, конечно, все красиво (у меня так мама живет), но не очень правильно...

#8 Дэн

Дэн

Гений

• Старожилы
  • 1 612 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:29

Это, конечно, все красиво (у меня так мама живет), но не очень правильно...

Неправильно. Да и деньги в общем копейки.
Но что-то так меня заколебало это воровство на коммуналке.
Я просто тупо сел и подсчитал за последние 5 лет, сколько я отдал за воздух.
Думаю, моя карма чиста.

#9 Vojtseh

Vojtseh

Лучший вратарь мира

• Модераторы
  • 7 663 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 08:41

Схема проста.

Было ровно также. Но год назад прописался вместе с женой (собственно, прописывался именно из-за нее, так как она ко мне понаехала из мухосрани волгоградской), теперь халява кончилася(((

#10 Дэн

Дэн

Гений

• Старожилы
  • 1 612 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:27

Телефон городской я тоже вырубил.
На мой взгляд он нужен:
а) ворам-домушникам, чтобы "пробить" дома ли хозяева
б) для поиска в квартире мобильника
в) для разводил из Кирби и прочих помоек

Собственно всё.

#11 Check_Engine

Check_Engine

Татьяна Устинова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 09:28

Телефон городской я тоже вырубил.

Тоже подумываю отрубить городской т.к. с трудом могу вспомнить когда последний раз им пользовался.
Телевидение и радио в квитанции уже отсутствуют.

Sledopyt, вы дальше намерены бодаться с ДЕЗ насчет запирающего устройства? Держите в курсе, если что. Тема интересна.

p.s. посмотрел тарифы на сайте ДЕЗ http://deznovoperede...ex.php?area=inf

Услуги по обслуживанию запирающих устройств - 48
Домофон - 64
Домофона у меня отродясь не было, а в квитанции почему-то 64 сумма стоит.

#12 Sledopyt

Sledopyt

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:50

напишите Татьяне Ивановне письмо, пусть она рассудит за что с ва 2 доллара каждый месяц берет :0813:

это не сложно, просто на мейл ДЭЗа письмо кидаете и все...

#13 Atkheltkher

Atkheltkher

Бумагомаратель

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 15:28

Тоже отключил домашний телефон, абсолютно ненужен, раньше, когда сотовая связь не была такой популярной - еще пользовались. а сейчас на одном операторе если два абонента - то звонить можно практически бесплатно.

#14 Check_Engine

Check_Engine

Татьяна Устинова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 08:39

это не сложно, просто на мейл ДЭЗа письмо кидаете и все...

Предлагают направить заявление

На Ваше обращение сообщаю, что для снятия оплаты за обслуживание домофона Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Дирекцию единого заказчика. В заявлении необходимо указать, что домофонная трубка в Вашей квартире отсутствует.
(заявление может быть отправлено по электронной почте)

Проверьте сумму в своих ЕПД, я чисто случайно обнаружил, просматривая тарифы т.к. в ЕПД фигурирует строка "запирающее устройство" и никакого упоминания про домофон, разница лишь в сумме (копейки, конечно, но сам факт; не хочется платить за воздух)

#15 nperedel

nperedel

Детский поэт

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 15:33

Тоже планирую от всего отказаться, после услуг ЖКХ откажусь от еды и одежды ...

Ответить

Темы с аналогичным тегами ЖКХ