Перейти к содержимому

Для обсуждения новостей про метро создан отдельный форум.

Фотография

Снос рынка: миф или реальность?

Рынок

Сообщений в теме: 219

#1 Anders

Anders

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:09

На днях в одной из тем на форуме прошла информация, что в сентябре наш рынок закрывают. Считаю, что эта тема тоже достаточно актуальна для многих.

Вчера торговцы на рынке подтвердили, что уже в курсе предстоящего закрытия.

Насколько я понимаю,что-то там не соответствует каким-то нормам. Скорее всего это так. Наши нынешние нормы становятся все более драконовскими.

Интересно, что года 3 назад была встреча руководства управы с жителями относительно перепрофилирования рынка из универсального в сельскохозяйственный.

http://raenza.ru/tags/83?p=1

А уже через год прошла информация, что в ЗАО остается всего 3 рынка, и нашего в их числе нет.

http://raenza.ru/blogs/wizard/259

Насколько я понял, речь идет о закрытии открытой части рынка, ради которой, собственно говоря, многие туда и ходят - фрукты, овощи, хозтовары.

Все 26 лет, что мы живем в НП, в шаговой доступности рынок всегда был (сначала между Чоботовской и лесом). Мне, например, без машины очень проблематично добираться куда-нибудь в ОБИ за мелочью, а тем более за 2-3 мешками строительных материалов типа Ветонита. На тележке их можно спокойно было привезти и с рынка.

Что касается овощей-фруктов, то и их покупаем в основном на рынке - больше выбор и лучше качество.

Интересно, насколько наш рынок нам нужен?

#2 today

today

Гений

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 13:11

Нашей семье и всем моим знакомым  - нужен! всегда там есть народ, движуха, покупатели, постоянные продавцы,что говорит само за себя. 

Не говоря уже о том, что там находим более-менее натуральную еду, это и поддержка нашему сельскому х-ву.

Да и хозяйственная часть - хоз. магазинов теперь не стало, а там можно найти и мешки для перевозки, и запчасть нужную и обои присмотреть и чего только нет. Нужное место!

#3 gorun

gorun

Юное дарование

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 07:01

Рынок нужен и походу он останется в своей закрытой части (раньше вроде это уже обсуждали), т.к. произошли изменения в санитарном законодательстве. Вот только и без того высокие цены на товар поднимуться...

PS: Anders, а помните рынок сначала был напротив петровского, потом его перенесли на место сегодняшней стоянки, а в году 95-м начали строить на пересечении боровского и шолохова (я помню на том месте тогда  было голое поле и виднелось только одно отделение..) ностальгия..

#4 Anders

Anders

Писатель

• Пользователи
  • 1 076 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 07:50

Рынок нужен и походу он останется в своей закрытой части (раньше вроде это уже обсуждали), т.к. произошли изменения в санитарном законодательстве. Вот только и без того высокие цены на товар поднимуться...

PS: Anders, а помните рынок сначала был напротив петровского, потом его перенесли на место сегодняшней стоянки, а в году 95-м начали строить на пересечении боровского и шолохова (я помню на том месте тогда  было голое поле и виднелось только одно отделение..) ностальгия..

Не совсем напротив Петровского (его тогда мы называли "2-й универсам"), а на месте нынешней автостоянки. Я в своем тексте назвал место "сначала между Чоботовской и лесом". Там было очень узко между рядами и всюду - бетонная пыль из-под ног. И до самого леса на тротуаре стояли торговцы або чем.

Но тем не менее рынок был. И был нужен и в таком виде.

Если оставят только крытый, то там все равно не поместятся все желающие. И выбирать будет не из чего. И вряд ли "непродуктовую" часть 1-го этажа перепрофилируют.

#5 gorun

gorun

Юное дарование

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 08:39

Офф: извините не совсем по теме.

Anders а я с родителями ходил сначала на базар именно напротив петровского (2-го универсама) - это был год 92. Вот там было точно очень узко (это сейчас гостевая парковка). Потом быстро дали место на поле между Чоботовской и лесом. Кстати смотровая вышка на нынешней стоянке еще со времен рынка)

Есть очень неплохое видео (помоему 94 год), где префект с главой управы посещают тот рынок (весело на одном прелавке картофан, джинсы и сникерсы)))

#6 Anders

Anders

Писатель

• Пользователи
  • 1 076 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 09:07

Что-то у меня в памяти не отложилось напротив Петровского. Да тогда на каждом углу стихийные рынки были. Может, имеется в виду прямо около входа в магазин? Да, там была знатная толкучка.

#7 today

today

Гений

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 09:08

Этот крытый рынок, вернее его хозяева, берут оч высокую арендную плату, так что картошка и смородина, а так же квашеная капуста и рассада, если там будут, то очень дорогие ( 

#8 Autumn

Autumn

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:07

Рынок НП давно завышает цены (и открытая "фруктово - овощная" его часть тоже).

Мы в 2001 году переехали в НП из Кунцево. В Кунцево рынок значительно дешевле (все товары).

Мы не пользуемся рынком в НП.

Но другого рынка в НП нет. Думаю, что многим жителям он нужен.

Хотите жить в согласии - соглашайтесь!

#9 Schultz

Schultz

Литератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:10

А это и сейчас видно по разнице в цене на овощи внутри и снаружи.

К стати странно, в крытых ларьках вдоль старого корпуса, очень много закрытых павильонов. Видимо не пользуются спросом из-за цен аренды.

Рынок НП давно завышает цены (и открытая "фруктово - овощная" его часть тоже).

Мы в 2001 году переехали в НП из Кунцево. В Кунцево рынок значительно дешевле (все товары).

Мы не пользуемся рынком в НП.

Но другого рынка в НП нет. Думаю, что многим жителям он нужен.

За мясом ездим в Теплый стан. Там баранина на 100 руб/кг дешевле! Говядина на 50...

А вот свинья примерно одинаково стоит.

На овощи-фрукты цены ниже в Матвеевском, но ездить туда каждый раз - влом)))

Сообщение отредактировал Schultz: 07 Июль 2014 - 10:10

Изображение

#10 Krepish

Krepish

Лев Толстой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 300 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:52

Что-то у меня в памяти не отложилось напротив Петровского.

Что - то у меня тоже не отложилось по поводу этого места, хотя приехал в НП еще во времена советской власти. Помню только на стоянке.

#11 Schultz

Schultz

Литератор

• Пользователи
  • 2 095 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:55

Так, стоянка и есть напротив Петровского (через Боровку). Точнее не стоянка, а площадка, где до недавнего времени были автосервисы. Там и была первоначальная толкучка.

Изображение

#12 Quper

Quper
  • Начинающие
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:10

Рынок у нас вполне приличный, особенно летом и осенью, когда приезжают сами производители -колхозники. Цены вполне московские, как везде приблизительно. Ехать на Теплушку или еще куда, так больше прожжешь бензина, пробки ....
А наши родственники, проживающие в Митино очень даже любят наш рынок, и при любой возможности отовариваются на нашем любимом рынке.
Такое впечатление создается, что нас просто вызверяют, все что лучшее есть районе пытаются уничтожить, геноцид , и только. Но народ ведь не может долго молчать!

#13 Schultz

Schultz

Литератор

• Пользователи
  • 2 095 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:13

Рынок у нас вполне приличный, особенно летом и осенью, когда приезжают сами производители -колхозники. Цены вполне московские, как везде приблизительно. Ехать на Теплушку или еще куда, так больше прожжешь бензина, пробки ....
А наши родственники, проживающие в Митино очень даже любят наш рынок, и при любой возможности отовариваются на нашем любимом рынке.
Такое впечатление создается, что нас просто вызверяют, все что лучшее есть районе пытаются уничтожить, геноцид , и только. Но народ ведь не может долго молчать!

Если ездить именно за мясом на Теплушку раз в 1-1,5 месяца и покупать порядка 10 кг разного мяса, то экономия существенная, никакого топливана столько не сожжешь)))

Изображение

#14 Autumn

Autumn

Графоман

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:28

Если ездить именно за мясом на Теплушку раз в 1-1,5 месяца и покупать порядка 10 кг разного мяса, то экономия существенная, никакого топливана столько не сожжешь)))

Согласна.

За килограммом огурцов / помидоров ехать, возможно, и не стоит.

А, например, за овощами для различных солений / консерваций - рынок у м. Теплый стан отличный помощник в экономии, цены намного ниже.

Но закрывать его, если многих он устраивает, не стоит, конечно.

Если люди перестанут пользоваться рынком в НП (из-за плохого ассортимента, высоких цен и проч.), то он сам собой закроется.

А вообще, власти лучше бы не закрывали, а улучшили рынок в НП. Но только в нормальном понимании (не для обогащения своего чиновничьего кармана): увеличили парковку; упростили торговлю для непосредтвенных производителей из РФ; организовывали ярмарки товаров производителей разных регионов РФ, Белоруссии; следили за чистотой и соблюдением санитарных норм и т.п.

Хотите жить в согласии - соглашайтесь!

#15 Кирилл Егоров

Кирилл Егоров

Детский поэт

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:29

Так, стоянка и есть напротив Петровского (через Боровку). Точнее не стоянка, а площадка, где до недавнего времени были автосервисы. Там и была первоначальная толкучка.

Не, ещё до этого была толкучка прямо у универсама (теперешнего "Петровского").

Watch out now, take care,
Beware of greedy leaders,
They take you where you should not go.

Ответить