Перейти к содержимому

Для обсуждения новостей про метро создан отдельный форум.

Фотография

Ложь санитарного врача ЗАО. Как бороться?

15 ФЗ запрет на продажу сигарет сговор ложные данные наш город нарушение

Сообщений в теме: 47

#1 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 12:22

Объясню ситуацию по пунктам.

1. Есть 15 ФЗ, в котором запрещается торговля сигаретами на расстоянии менее 100 метров от территории образовательных учреждений.

2. На портале "наш город" запущена рубрика, где можно пожаловаться, если такое нарушение допускается в магазине.

срок ответа больше обычного - 30 рабочих дней.

ещё из особенностей то, что сообщение публикуется только если проблема признана.

3. В нашем районе я нашел несколько магазинов с такими нарушениями.

4. написал на портал по каждому из них.

5. теперь же начал получать отписки под именем "ШУШЕРИНА Т.Ф. Начальник территориального отдела, Главный государственный санитарный врач по ЗАО г.Москвы" 

первые из них, заключались в том, что расстояние было измерено не от территории образовательного учреждения, а от здания.  

Проблема не была признана и не была публично опубликована.

Я отправил сообщения повторно с указанием на букву закона. 

Теперь же приходят сообщения о том, что якобы в магазинах не торгуют сигаретами. 

В тех местах, где я видел открытые диспенсеры с сигаретами за два дня до ответа. 

То есть в ответе  наглая ложь. 

Clipboard0123

Даю скриншот, так как ответ не дан публично из-за того, что проблема не признана.

Такой же ответ и по магазину Пятерочка по адресу скульптора Мухиной 4. 

Просмотрел статистику ответов на сайте - по ЗАО все глухо. 

Признания проблем только по ЮАО, ЮВАО, ВАО.

http://gorod.mos.ru/...16&id_theme=621

Могу, конечно, писать, что непризнание проблемы может  выгодно чиновнику с коррупционной точки зрения, но сейчас прошу Вас дать совет, по возможности с юридической стороны, как можно найти управу на ложь чиновника?

Что делать?

Сообщение отредактировал Look: 21 Август 2016 - 12:23

#2 Дмитрий Пахомов

Дмитрий Пахомов

Гений

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 977 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 13:54

А Вы пишите дальше. Я жаловался на одно нелегальное летнее кафе. Видимо, оно существовало в какой-то параллельной реальности, так как 5 раз объектив беспристрастного инспектора не мог зафиксировать столики и стулья. Однако, в шестой (!) раз инспектор всё-таки сумел обнаружить кафе и составить протокол.

Не переживайте! Может быть, задача оказалась слишком сложной для инспектора - обнаружить бокс с табачной продукцией - это же задача для спецагента! Может быть в следующий раз получится!

Сообщение отредактировал Дмитрий Пахомов: 21 Август 2016 - 13:55

Если Вы ещё не знаете про вакцинопрофилактику - это не значит, что её нет! :-)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам, и вникай. (С) А.П. Чехов

#3 Schultz

Schultz

Литератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 18:42

Не вижу проблемы.

Закон изначально идиотский. Какая разница, 100 м до магазина или 110?

Уверен, что на переменках детишки за сигаретами не бегают, а если курят, то приносят с собой. А если приспичит побежать, то лишние 50-100 м пробежать им не проблема.

Основной вопрос, что бы не продавали табак несовершеннолетним, а при чем тут расстояние, не понимаю!

Изображение

#4 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 19:58

Не вижу проблемы.

Есть закон. Есть обращение.  Есть юление со стороны чиновника. невыполнение им обязанностей.

В этом есть и проблема.

Насчет закона я  тоже могу высказаться, мне тоже кажется, что он не идеален.

В идеале было бы, чтобы табаком торговали отдельные специализированные магазины, так же как есть отдельные магазины для взрослых торгующие товарами с пометкой 18+. А продуктовые магазины пускай продуктами торгуют. 

Но такого закона нет и я его нигде не предъявляю, прошу выполнять только существующие. 

#5 Crush

Crush

Татьяна Устинова

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 00:57

Look

Няп, там можно подать апелляцию опровержение, если не согласны с ответом ОИВ.

Попробуйте написать сюда, может что-либо подскажут:

https://www.facebook.../Nash.gorod.ru/

В этой группе как раз собираются все материалы, которые откровенно не хотят признавать. 
Зная, как устроена "логистика" этих ответов, думаю, что какой-то ленивый офисный клерк решил, что можно подставить  своего начальника.

Что делать?

Я бы сделал еще так:

Написать обращение на имя Андреевой Е Е

http://77.rospotrebn...priemnaya/forma
С описанием проблемы и всех обстоятельств, ссылаясь на законы нормативы и т.д. Приложить фото и видеоматериалы (если есть) с указанием даты и времени, а так же приложить скриншоты  обращений через портал "Наш огород" и  ответы, с просьбой разъяснить, по какой причине и на каком основании сделано было такое заявление (естественно еще раз указать, почему по вашему мнению их ответ был некорректный).

Сообщение отредактировал Crush: 22 Август 2016 - 01:01

#6 nperedel

nperedel

Детский поэт

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 17:45

Прокуратура

#7 Schultz

Schultz

Литератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 10:28

Есть закон. Есть обращение.  Есть юление со стороны чиновника. невыполнение им обязанностей.

В этом есть и проблема.

Насчет закона я  тоже могу высказаться, мне тоже кажется, что он не идеален.

В идеале было бы, чтобы табаком торговали отдельные специализированные магазины, так же как есть отдельные магазины для взрослых торгующие товарами с пометкой 18+. А продуктовые магазины пускай продуктами торгуют. 

Но такого закона нет и я его нигде не предъявляю, прошу выполнять только существующие. 

Не секрет, что серьезный процент выручки любого продуктового магазина создают продажи табака и алкоголя. Если вывести их продажу в отдельные "гетто", то половина магазинов просто закроются из-за нерентабельности. Нужно не запрещать, а контролировать исполнение другого закона, о непродаже табака и спиртного лицам до 18 лет. И тогда будет не важно, на каком расстоянии располагается магазин от детского учреждения.

Хотя... лично мое мнение, что "свинья всегда грязи найдет", т.е. если пОдросток решит покурить или выпить, он все равно найдет способ это сделать.

Изображение

#8 sadcat

sadcat

Лев Толстой

• Ветераны
  • 3 327 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 22:49

Совершенно согласен с Шульцем. Закон идиотский, и позицию "есть закон, пусть и дурной, так будьте добры его соблюдать" не понимаю и не принимаю. У нас такие законы как из пулемета выдают постоянно.. то пакеты яровой, то хранение данных пользователей.. и на них давно положен болт, по вполне объективным причинам. Так же и с этими ста метрами, в пятерке на шолохова у 1018 школы, не продают, а в этой - продают. И всем кроме Вас откровенно пофигу, так как всем понятны прописные истины высказанные выше Шульцем - если школьнику надо, он найдет и сигареты, и алкоголь, и наркотики.. да хоть черта лысого из под земли достанет.. 

...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...(с)

#9 Neon

Neon

Мечтать не вредно

• Главные администраторы
  • 3 454 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 10:43

И всем кроме Вас откровенно пофигу

Не всем.

если школьнику надо, он найдет и сигареты, и алкоголь, и наркотики.. да хоть черта лысого из под земли достанет.. 

Зато тому, кому не особо надо, будет лень идти в магазин далеко. От этого закона есть маленькая, но польза.

#10 Дмитрий Пахомов

Дмитрий Пахомов

Гений

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 977 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 11:13

Конечно, число курильщиков здорово сократилось за последнее время.

Сообщение отредактировал Дмитрий Пахомов: 25 Август 2016 - 11:18

Если Вы ещё не знаете про вакцинопрофилактику - это не значит, что её нет! :-)

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам, и вникай. (С) А.П. Чехов

#11 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 21:07

Не секрет, что серьезный процент выручки любого продуктового магазина создают продажи табака и алкоголя. Если вывести их продажу в отдельные "гетто", то половина магазинов просто закроются из-за нерентабельности. 

Не закроются. Продажа продуктов очень выгодна и приносит хорошую прибыль. Недавно промелькнула новость, как контрабандисты отремонтировали дорогу для провоза....санкционных продуктов! дорога - ни для наркотиков, ни для сигарет, ни для алкоголя, а для провоза еды. А это как раз говорит о рентабельности данного бизнеса.

Сигареты же приносят сверхприбыль - на производство тратятся копейки, а стоят они в рознице уже прилично. Не требуют специальных условий хранений (не надо покупать холодильники, к примеру), не портятся (не нужно снимать с продажи).

Совершенно согласен с Шульцем. Закон идиотский, и позицию "есть закон, пусть и дурной, так будьте добры его соблюдать" не понимаю и не принимаю. У нас такие законы как из пулемета выдают постоянно.. то пакеты яровой, то хранение данных пользователей..

Более чем уверен, что выглядеть этот закон дурацким во многом помогло табачное лобби. Если бы не оно, думаю что закон выглядел бы гораздо более строгим к сбыту табака.  А по поводу других законов,таких как пакет яровой, нужно бороться до их принятия, хотя бы проголосовав не за тех кто их принимает. А сравнение пакета яровой и 15ФЗ - это как сравнение кислого с зеленым. 

Но сегодня есть и хорошие новости - на одно из заявлений пришел положительный ответ.

http://gorod.mos.ru/...816545#comments

Возможно, в  Кунцеве и в Новопеределкине разные замы у Шушериной.

#12 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 13:04

Первые подвижки в нашем районе есть - это первое признание проблемы с официальной публикацией. 

http://gorod.mos.ru/...082&addr=410252

Также  признали 3 магазина, что они находятся менее 100 метров от образовательных учреждений, однако сообщили что там сигаретами не торгуют.

магазин Магнит  по адресу Лукинская 10- с2.

магазин Пятерочка по адресу ул. Скульптора Мухиной 4

магазин Сеньор (печальноизвестный, так как не только продолжают нарушать, но ещё и торгуют с открытой выкладкой)

Так как я все магазины проверять не могу - прошу вас писать здесь про них, перестали торговать сигаретами (в т.ч. в магазине Мясо) или продолжают.

Буду благодарен.

#13 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 00:25

А Вы пишите дальше. 

Спасибо!

Как ни странно именно этот совет сработал. 

Признали проблему и устранили  (с 3-го или 4-го обращения)

копейка на Лукинской

http://gorod.mos.ru/...348105#comments

монетка на Лукинской  

http://gorod.mos.ru/...120934#comments

мираторг на Новых садах нарушает, но выбрал хитрую тактику - пока оспаривает в суде решение Роспотребнадзора продолжает наживаться на здоровье

http://gorod.mos.ru/...231616#comments

а сейчас тактика санитарного врача стала ещё интереснее

пишут, что проблема не обнаружена, мол не торгуют сигаретами в магазине, а диспенсеры на кассах стоят для того чтобы на них объявление об этом повесить))

Перекресток по адресу Боровское шоссе д.35

http://gorod.mos.ru/...24-4888733b538d

Пятерочка  Боровское шоссе д.36 

http://gorod.mos.ru/...50-5771e8d75b6c

По последним двум магазинам подскажите - действительно там прекратили торговлю?

#14 Anders

Anders

Писатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:18

Уверен, что в 50% населенных пунктов в России имеется 1, максимум 2, торговые точки. Обычно школы и магазины размещены в центре населенного пункта, а центр - это одна небольшая площадь. Исходя из закона, нужно позакрывать продажу сигарет в единственной торговой точке, т.к. она будет расположена ближе 100 метров от школы.

#15 Look

Look

Писака

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:37

а сейчас тактика санитарного врача стала ещё интереснее

пишут, что проблема не обнаружена, мол не торгуют сигаретами в магазине, а диспенсеры на кассах стоят для того чтобы на них объявление об этом повесить))

Перекресток по адресу Боровское шоссе д.35

http://gorod.mos.ru/...24-4888733b538d

Пятерочка  Боровское шоссе д.36 

http://gorod.mos.ru/...50-5771e8d75b6c

По последним двум магазинам подскажите - действительно там прекратили торговлю?

Сам же и отвечу - не прекратили.

Интересно, что имеют работники роспотребнадзора за то, что закрывают глаза на такие нарушения.

И обидно, что большинству на это наплевать, так как именно равнодушие самая благоприятная почва для коррупционеров.

Уверен, что в 50% населенных пунктов в России имеется 1, максимум 2, торговые точки. Обычно школы и магазины размещены в центре населенного пункта, а центр - это одна небольшая площадь. Исходя из закона, нужно позакрывать продажу сигарет в единственной торговой точке, т.к. она будет расположена ближе 100 метров от школы.

А я неуверен. Думаю как раз наоборот. Везде идет оптимизация - большинство школ в маленьких населенных пунктах закрыли. 

Это школьник может 20 км добираться до школы, а для алкаша магаз с бухлом, табачкой и бояркой всегда будет под боком.

Чтобы не быть голословным - 50% населенных пунктов,конечно, не нужно перечислять, а приведите парочку в пример. По яндекс картам и кадастровой карте будет легко проверить эту теорию.

Ответить